В Беларуси действует много обычных автошкол, но обучение лиц с особым социальным статусом остается весьма проблематичным. До 1997 года в стране, как минимум по одной в каждой области, существовали автошколы, имевшие в своем автопарке автомобили с ручным управлением. Поэтому пусть и без большого выбора, но имелась возможность пройти обучение и получить заветный документ.

Сегодня автошколы Беларуси неохотно готовы приобретать такой транспорт. Количество обучающихся ограничено, соответственно, коммерческий интерес отсутствует.
В ДОСААФ же убеждены: такой социальный проект нужен без оглядки на условности. При грамотном подходе отдача возможна. Учитывая актуальность проблемы, ДОСААФ за свои средства закупило и ввело в эксплуатацию специализированный автомобиль Volkswagen, переоборудованный для обучения людей с инвалидностью.
Машина оснащена ручным управлением и автоматической коробкой передач. В отличие от традиционных учебных авто, у инструктора по вождению оборудованы не две, как обычно, а три традиционных педали: сцепления, тормоза и газа. Автомобиль с ручным управлением будет переезжать в разные автошколы ДОСААФ Беларуси и каждый желающий сможет обучиться на месте (обучение уже прошли группы в Бресте и Бобруйске). Причем не важно, крупный это город или маленький райцентр. Необходимо будет лишь направить соответствующую заявку в областную структуру ДОСААФ вашего региона.
Подробности о школах ДОСААФ ищите по ссылке.
Телефон для справок: 8 (017) 361-94-47.
Телефоны в Гомеле: 20-75-49, 25-59-26
Информация предоставлена пресс-центром ДОСААФ
Добавить комментарий